Сборные дома: какие они бывают, история и эволюция

Времена меняются, а вместе с ними и потребности. В случае жилья тип собственности меняется по мере развития образа жизни, и рынок открывает новые возможности, такие как сборные дома.

Сборные дома характеризуются тем, что производятся частично или полностью на заводе, приступают к их сборке на месте и являются постоянными.

Хотя происхождение этого типа жилья уходит вглубь веков, именно сегодня они рассматриваются как хороший вариант для населения, ищущего жилье, желающего сэкономить на затратах на строительство, сохраняя при этом комфорт, безопасность и энергоэффективность.

История сборных домов до 20 века

Сборные конструкции делают свои первые шаги в Древнем Египте, когда блоки пирамид вырезались рядом с каменоломнями, а затем переправлялись на лодке через Нил к месту окончательной постройки.

Примеры сборных домов также встречаются в эпоху Возрождения, есть документация о типе модульной конструкции, разработанной Леонардо да Винчи для создания новых поселений в долине Луары. Создание частей зданий будет осуществляться на фабрике, расположенной в том же городе.

У нас есть примеры непостоянных быстровозводимых зданий для размещения войск во время войны, перевезенных кораблями из Великобритании в Колонии.

Небоскреб
Источник: blog.structuralia

Наибольшие успехи в производстве сборных конструкций произошли одновременно с промышленной революцией; С появлением новых строительных материалов и технологий, а также новых социальных проблем сборные дома, кажется, предлагают новые решения реальности момента. Развитию этого типа жилья способствует технология Balloon Frame и широкое использование железа в строительстве. Первый характеризуется созданием конструкций с использованием более тонких деревянных реек, что позволяет отказаться от тяжелых элементов, таких как балки, и в то же время это гораздо более простой метод строительства. Широкое использование железа началось с пожара в Чикаго в 1871 г. в котором город полностью сгорел, так как был построен из дерева, и позволил разработать стальные конструкции и железную опалубку, что дало возможность строить высотные здания, такие как небоскребы.

По случаю Всемирной выставки, проходившей в Лондоне в 1851 году, в Гайд-парке был построен Хрустальный дворец Джозефа Пакстона. Это здание из стекла и чугуна можно отнести к категории сборных, так как оно неоднократно собиралось и разбиралось на месте, где оно должно было быть выставлено.

здание из стекла и стали
Источник: на берегу Темзы

Эдвард Такерман Поттер в настоящее время патентует первую модель сборного дома, сделанного из ряда бетонных модулей в виде сложенных друг на друга ящиков. А позже Густав Лилиенталь, социальный реформатор и архитектор, создает различные городские проекты, основанные на общественной жизни, в которых фермерские дома сделаны из пустотелых бетонных блоков, собранных на месте. Он также отвечает за создание детской игры «Строительные блоки» под названием Anchor Stone Blocks.

Развитие сборных домов в 20 веке

Снова эволюция в области промышленности привела к новым достижениям в строительстве. Развитие серийного производства Ford позволило разработать серийные методы, применяемые, в частности, в дизайне и архитектуре.

фасад дома и план
Источник: Википедия

Мы можем найти много примеров сборных домов на протяжении века, но, возможно, из-за их уникальности мы должны сначала поговорить о домах, построенных по почтеЭта идея, созданная Sears, была основана на покупке дома в определенном стиле по каталогу, и он был отправлен вам поездом со всем необходимым для его сборки.

В каталоге Sears было до 300 моделей домов, и даже сегодня мы можем найти их образцы в США и Канаде. Предполагаемое время строительства составляло 90 дней, и его можно было выполнить с семьей и друзьями или нанять рабочих Sears.

В случае с Европой Веркбунд появился в первой трети 20-го века, который впоследствии оказал решающее влияние на Баухаус.

Это художественное движение, частично финансируемое немецким государством, зародилось в Мюнхене и стремилось объединить традиционные ремесла с промышленными методами массового производства. Его члены хотели отреагировать на увеличение спроса на жилье, создав предложения массового производства для новых районов на периферии. Через ежегодные выставки, известные как Werkbundsiedlung, они представили все новые проекты в области строительства.

сборное здание

Позже Баухаус подхватит эстафету для новых попыток в области сборных конструкций. Заинтересованные урбанизмом и архитектурой, они попытаются соответствовать новым временам, сочетая массовое производство с традиционными ремеслами.

Современное движение и сборные конструкции

Было много тех, кто пытался избавить искусственный дом от его негативных коннотаций. Считая, что это была некачественная постройка и временный характер, до недавнего времени к ней относились негативно.

Вальтер Гропиус, № 16 и 17

Другие знали, как увидеть универсальность сборного железобетона, и работали над этой идеей на протяжении всей своей карьеры. Это случай Вальтера Гропиуса, основателя Баухауза. Он всегда интересовался этим процессом, стремясь сэкономить средства и сократить время, комбинируя различные сборки, чтобы не потерять индивидуальность, и предоставляя возможность расширения этих домов в будущем.

сборный дом дизайн
Источник: Stiftung Bauhaus Dessau.

Для Штутгартской жилищной выставки 1927 года Гропиус разработал два типа полностью сборных домов, известных как № 16 и 17. В них использовались такие материалы, как пробка и сталь, а время строительства сократилось до 3 месяцев.

Идея заключалась в том, чтобы найти более дешевое решение для немецких домов на одну семью, которые в то время были недоступны большинству населения. Еще одним из его проектов в сотрудничестве с Адольфом Мейером будет Баукастен, в котором с помощью базового строительного модуля можно будет создавать различные типы домов, добавляя эти конструкции и отвечая потребностям его жителей.

Марсель Брейер и его сборный дом BAMBOS

Марсель Брейер работал в Баухаусе, точнее в столярной мастерской. В качестве архитектора он разработал сборные дома Bambos в 1925 году. Этот проект родился из-за потребности молодых учителей иметь собственные дома.

сборный дом дизайн
Источник: Живая Архитектура

На проект, основанный на сборке и модуляции, сильно повлиял его предыдущий дизайн мебели. Конструкция металлическая и простая в сборке, представлена ​​тремя вариантами исходной конструкции, пронумерованными от 1 до 3.

Фрэнк Ллойд Райт и его интерес к сборным конструкциям

Известный североамериканский архитектор также интересовался сборными конструкциями как решением, позволяющим сократить расходы и сократить время строительства. В 1954 году он сотрудничал с Маршаллом Эрдманом, строителем сборных домов, чтобы вывести на рынок три проекта, сделанные им самим.

цементный деревянный дом

Дома включали в себя все строительные элементы, кроме фундамента, отопления и водопровода, и позже должны были быть одобрены Ллойдом, чтобы добавить их знаменитый красный кирпич. Были созданы три проекта под названием Prefab #1, Prefab #2 и Prefab #3, из первых двух мы можем найти несколько примеров в США, но ни один пример Prefab #3 никогда не был построен.

Сборные дома в 21 веке, революция в дизайне

Сборные конструкции продолжают развиваться в этом столетии. Многие архитекторы, лауреаты Притцкеровской премии, экспериментировали с этим типом конструкции. Эти проекты, продвигаемые компанией Revolution Precrafted, стремятся к демократизации дизайна, поиску эффективности, экономии средств и свободы при выборе места жительства.

сборный дом дизайн

На выставке Design Miami 2015 Zaha Hadi d и Gluckman Tang создали два павильона, состоящие из одного многофункционального помещения. Другой дизайн представлен Марселем Вандерсом, выполненным из стекла и с сборными колоннами, поддерживающими крышу.

Спасаясь от массового производства, эти проекты стремятся использовать наиболее приближенные к строительной площадке материалы и возможность добавления дополнительных комнат. Используя инновационные методы, такие как 3D-принтеры или лазерная резка, эти архитекторы экспериментируют с новыми материалами и формами производства, отвечающими потребностям современного общества, имея возможность переносить каждый из домов из одного места в другое.

сборный дом

Стоимость таких павильонов и домов колеблется от 60 000 до 500 000 евро в зависимости от количества комнат и типов конструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *